Помним подвиг, чтим память
26 апреля 1986 года произошла одна из самых страшных техногенных катастроф в истории — взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Радиация затронула миллионы людей, а десятки тысяч квадратных километров земли стали непригодными для жизни. Эта трагедия навсегда останется в памяти человечества.
Через семь лет, в 1993 году, в России появился День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. С тех пор его отмечают ежегодно. В 2012 году название изменилось: теперь это День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв.
В преддверии этого дня в библиотеке прошёл информационный час «Помним подвиг, чтим память». Дети узнали о том, что 39 лет назад, 26 апреля 1986 года, в городе Припять на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошли два взрыва. Они полностью разрушили реактор и вызвали пожар, который не могли потушить 10 дней.
Люди, работавшие на месте катастрофы, получили сильнейшее облучение. Официально известно, что в момент взрыва погибли 3 человека, а сразу после него — ещё 28 сотрудников станции. Ликвидаторы аварии за 1986–1989 годы получили дозы радиации, в 40 раз превышающие естественный фон, который получает средний житель Земли за год. Это сократило их жизнь на десятки лет. Многие стали инвалидами, а 31 человек умер от острой лучевой болезни в первые три месяца.
Эвакуированные из зоны бедствия, жители загрязнённых территорий и их дети столкнулись с серьёзными заболеваниями, вызванными радиацией. Эта трагедия напоминает нам о важности осторожного обращения с опасными технологиями и необходимости защиты окружающей среды.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F204089%2Fcontent%2F543f3155-fd12-46a0-af3b-c46ebc743ff8.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F204089%2Fcontent%2F7c59fa29-1eb7-44ac-b289-8ba96848a5c1.jpg)